Inicio > El equipo del «Un, dos, tres...» > Equipo técnico

 

 

Equipo técnico

 

 

  

El despliegue técnico en «Un, dos, tres...» era espectacular. Se utilizaban ocho cámaras, de las cuales, dos ofrecían planos generales del plató, y las restantes planos cortos del presentador y los concursantes. Todo ello controlado desde la cabina de realización a través de 13 monitores y un sistema de megafonía.

 

El programa se grababa por duplicado por si hubiera algún problema.

 

  

 

 

A lo largo de su historia formaron parte del equipo técnico de «Un, dos, tres...» los siguientes profesionales:

 

 

Realización:

Narciso Ibáñez Serrador

Marisa Paniagua

 

 

 

Ayudantes de realización:

Lisardo García

Antonio Venegas

Gregorio Quintana

Teresa Mora

Alejandro Faura

J. Ignacio G. Lacarra

Marisa Paniagua

Silvia Caro

Vicente Cañón

Eduardo Lechón

Gema Bercial

Santiago Rivera

 

Ayudante de dirección:

Lisardo García

Miriam Borrachero

 

Montaje VTR:

Julián Trillo

Martín Campo

Miguel Maldonado

José Luis San Martín

 

Operador VTR:

Emiliano Soto

José Valladares

Horacio Martínez

Francisco Corral

Carlos de la Cueva

 

Foto fija:

José Díaz

Isidro Abad

Javier Casado

Carmelo Ruiz

 

Jefe técnico de estudio:

Diego G. Suárez

Diego González

José Casanova

 

Jefe de explotación de estudio:

Luis Moyano

Antonio Martín López

 

Regidores de plató:

Sebastián Naveros

Luis Murillo

Antonio Robleda

Pablo León

Gregorio Roldán

Rosa Barrigüete

José Luis Moreno

Luis Pereda Fuster

Antonio Monzón

Antonio García

Juanjo Aguado

Agustín Fragoso

 

 

Cámaras:

Alfredo Malo

Fernando Colonal

Juan D. Vallejo

Carlos Arias

Luis Navas

Benjamín Antora

Juan Hernández

Pedro Martín

Francisco Arrillaga

Eduardo Zalduendo

Javier García Lorente

Guillermo Martín de Inés

Higinio González

Luis Moyano

Pablo Herrera

Fernando Arroyo

Joaquín López

Miguel Ángel Minguez

Pino Ortega

Ignacio Castresana

Javier Urbano

Víctor Díaz

Virginia Vizuete

Pascual García

 

 

 Operadores de grúa:

Álvaro Tiedke

Fernando González

Enrique G. Bacener

Diamantino Martín

Adolfo Carmona

Álvaro García

Enrique Rodríguez

 

Steady cam:

Miguel Bahón

Pedro Moreno

Pablo Herrera

 

Cabeza caliente:

Ricardo Ontillera

Javier López

 

Control de imagen:

José Antonio Alcobendas

Luis Hidalgo

José María González

José Luis Prieto

 

 

 

Iluminación:

J. A. Corral

Ángel Blanco

Manuel Estévez

José Coroas

Vicente Martín

Juan Portillo

Celso García

Alfonso López

José Muñoz

José Valcárcel

Ángel Ramírez

Felipe González

Rafael Soriano

Francisco López

Luis Remy

Ricardo Fernández Leyva

Pablo García Albala

A. Ibáñez Brillas

Juan Carlos García

 

Encargados de luminotecnia:

Juan García

José Sanz

 

Operadores de luminotecnia:

Luis García Hoyos

J. José García Hoyos

Francisco Javier García

 

Sonido:

Monsalve Valdepeñas

Ángel Lobo

Antonio Sánchez

Mingo Sirgo

Alfonso Martín Arahuetes

José Fernández Rizo

Carlos Moreno

Andrés Gregorio

Gregorio Pastrana

José Zarzo

Francisco Alonso

Ricardo Perales

Sergio Casas

Javier Serrano

Javier Muñoz

Joaquín Vera

 

 

Sonorización:

José Luis Iglesias

 

Mezclador:

Epifanio Cid

Antonio García

Alfonso Collado

Fernando Coronal

 

Edición:

Manuel Sainz-Pardo

José L. San Martín

Jesús Sancho

Salvador G. Sepúlveda

J. Carlos Carrasco

 

Post-producción:

Manuel Salvadores

Juan Tafur

Juan Sanz Ledesma

Félix Claver

Pablo Ferreiro

Alba, Miguel y Marta

Juan Carlos Camino

 

Producción:

Fortunato Bernal

Manuel Pérez

Juan Alberto Valenzuela

Paloma Cerezo

Susan Smith

Ricardo Peña

Carlos Prado

Maite Varela

Isabel Cuesta

Carmen Ruiz de Villa

Félix Corella

Antonio Rodríguez

Mariano Vilches

Fernando Pérez

Pepe Cueto

 

Producción PROINTEL:

Pedro Olmedilla

Jorge Szigriszt Camba

Mercedes Moro

Mercedes Gutiérrez de Terán

 

Producción ejecutiva:

Tomás Zardoya

José María Avendaño

 

Producción ejecutiva PROINTEL:

José María Castillo

 

 

volver atrás

 

www.lawebdelundostres.es

undostres@lawebdelundostres.es